Scuola di Specializzazione in Pediatria
Overview_

Scuola di Specializzazione in Pediatria

  • Direttore_ Paolo Rossi
Per visualizzare il video di presentazione del corso è necessario accettare l'utilizzo dei cookie.
Accetta l'utilizzo dei cookie

Descrizione



La Scuola di Specializzazione in Pediatria dell’Università di Roma Tor Vergata è attualmente diretta dal Prof. Paolo Rossi, ha sede principale presso l’IRCCS Ospedale Pediatrico Bambino Gesù e ha in dotazione annuale 13 posti. Altre sedi affiliate dove è possibile svolgere frequenza nelle varie discipline specialistiche pediatriche sono:

Strutture Collegate

- UO di Pediatria del Policlinico Tor Vergata (PTV)

- UO di Neonatologia del Policlinico Casilino

Strutture Complementari

- UO di Neonatologia degli Ospedali Fatebenefratelli Isola Tiberina e San Pietro

Questo articolato e multidisciplinare network di UO Specialistiche Pediatriche dove si svolgono rotazioni obbligatorie e facoltative, unitamente alla compagine docente costituita da noti esperti del settore, consente agli specializzandi di soddisfare le esigenze di formazione teorico-pratica sul campo, tipiche della pediatria specialistica moderna senza rinunciare ad una formazione generalistica che è garantita dalla frequenza sia nella UO di Pediatria Generale sia in quella del Dipartimento di Emergenza ed Accettazione dell’OPBG notoriamente il più grande Pronto Soccorso Pediatrico italiano. 
Accanto a questa attività formativa clinica, gli Specializzandi di Pediatria sono incoraggiati a partecipare ai numerosi progetti di Ricerca Nazionali ed Internazionali a cui i vari docenti partecipano per lo più in qualità di Principal Investigator o Coordinatore, avendo quindi la possibilità di approfondire gli aspetti sperimentali della Pediatria nei laboratori di Ricerca Istituzionali.
Gli Specializzandi sono incoraggiati a trascorrere periodi formazione (max 18 mesi) in prestigiosi Istituti Internazionali convenzionati con la Scuola per poter sviluppare le loro doti di relazione transnazionale.
La Scuola di Specializzazione ha una sezione dedicata nel sito della Scuola di Pediatria dove gli specializzandi accedono al materiale didattico (Lezioni, Casi Clinici, Reviews etc.), al forum e alle sezioni relative alla valutazione (valutazione critica delle rotazioni sia da parte dei docenti sia dei discenti).
Le tesi di Specializzazione sono sempre a carattere sperimentale.

Programma



TIROCINI PRATICI

1. Reparti di Degenza:

  • Cardiologia
  • DEA - Area Rossa
  • DEA - Pediatria dell’Emergenza
  • Ematologia
  • Endocrinologia
  • Gastroenterologia
  • Immunoinfettivologia
  • Nefrologia
  • Neonatologia
  • Neurologia
  • Pediatria Generale
  • Reumatologia
  • Broncopneumologia
  • Malattie Rare
  • Malattie Infettive

 

2. Ambulatori e Day Hospital:

  • Allergologia
  • Clinical Trial Center
  • Diabetologia
  • Endocrinologia
  • Immunologia
  • Dermatologia

+ 12 mesi facoltativi (ANCHE PERIODI ALL’ESTERO) comprensivi dei 6 mesi per la preparazione della tesi

 

3. Argomenti lezioni:

  • Allergologia
  • Anatomia patologica
  • Anestesiologia
  • Biochimica Clinica, Biologia Molecolare Clinica
  • Broncopneumologia
  • Chirurgia pediatrica infantile
  • Clinica Molecolare
  • Diabetologia pediatrica
  • Diagnostica per immagini e radioterapia
  • Economia Aziendale
  • Ematologia
  • Endocrinologia
  • Epatologia
  • Epidemiologia
  • Farmacologia
  • Gastroenterologia
  • Genetica medica
  • Ginecologia e Ostetricia
  • Igiene generale ed applicata
  • Immunologia
  • Immunologia dei trapianti
  • Malattie apparato locomotore
  • Malattie cutanee e veneree
  • Malattie dell'apparato cardiovascolare
  • Malattie dell'apparato visivo
  • Malattie infettive
  • Malattie metaboliche
  • Medicina dello Sport
  • Medicina interna
  • Medicina legale
  • Microbiologia e microbiologia Clinica
  • Nefrologia
  • Neonatologia
  • Neurologia
  • Neuropsichiatria infantile
  • Neuropsichiatria infantile
  • Neuroradiologia
  • Oncologia
  • Oncologia pediatrica
  • Ortognatodonzia
  • Otorinolarigoiatria
  • Pediatria dell'emergenza
  • Pediatria Generale e Specialistica
  • Pedodonzia
  • Psicologia Clinica
  • Psicologia dello sviluppo e psicologie dell'educazione
  • Reumatologia
  • Scienze infermieristiche generali, cliniche e pediatriche
  • Scienze tecniche di medicina di laboratorio
  • Statistica Medica

Docenti / Università di Roma Tor Vergata




Andreoni Massimo

Malattie Infettive - Medicina Interna

Arcese William

Ematologia Pediatrica - Medicina Interna

Barbaccia Maria Luisa

Farmacologia

Bernardini Sergio

Biochimica clinica e Biologia molecolare clinica

Cancrini Caterina

Immunologia - Pediatria Generale Specialistica

Carrozzo Annamaria

Malattie cutanee e veneree

Castignani Anna Maria

Psicologia dello sviluppo e Psicologie dell'educazione

Chini Loredana

Pediatria Generale e Specialistica - Immunologia - Allergologia

Cianfarani Stefano

Pediatria Generale e Specialistica - Endocrinologia

Ciarrapico Anna Micaela

Economia aziendale

Cozza Paola

Ortognatodonzia

Curatolo Paolo

Psicologia dello sviluppo e Psicologie dell'educazione - Psicologia Clinica - Neuropsichiatria Infantile

De Ville de Goyet Jean

Chirurgia Pediatrica Infantile

Di Cave David

Microbiologia e Microbiologia Clinica

Di Domenico Claudia

Malattie Infettive - Pediatria Generale Specialistica

Docimo Raffaella

Pedodonzialistica

Fabbri Andrea

Endocrinologia - Medicina interna

Fantini Massimo Claudio

Gastroenterologia

Finocchi Andrea

Immunologia - Pediatria Generale e Specialistica

Galasso Cinzia

Neuropsichiatria Infantile - Psicologia dello sviluppo e dell'educazione

Garaci Francesco

Diagnostica per Immagini e Radioterapia

Macchi Beatrice

Farmacologia

Manca Bitti Maria Luisa

Pediatria Generale e Specialistica - Diabetologia Pediatrica - Endocrinologia

Manni Gianluca

Malattie dell'Apparato Visivo 

Masala Salvatore

Diagnostica per Immagini e Radioterapia - Neuroradiologia

Mauriello Alessandro

Anatomia Patologica

Moschese Viviana

Pediatria Generale e Specialistica - Allergologia - Immunologia

Ottaviani Fabrizio

Otorinolaringoiatria

Palumbo Giuseppe

Ematologia Pediatrica - Pediatria Generale e Specialistica - Oncologia Pediatrica

Porzio Ottavia

Scienze tecniche di medicina di laboratorio

Rossi Paolo

Pediatria Generale e Specialistica - Immunologia

Sangiuolo Federica Carla

Genetica Medica

Scirè Giuseppe

Pediatria Generale e Specialistica - Endocrinologia

Sergiacomi Gianluigi

Diagnostica per Immagini e Radioterapia

Simonetti Alessandra

Pediatria Generale e Specialistica - Immunologia

Spadoni Gian Luigi

Pediatria Generale e Specialistica - Endocrinologia

Stanzione Paolo

Neurologia

Tarantino Umberto

Malattie Apparato Locomotore

Valensise Herbert Carmelo Carlo

Ginecologia e Ostetrica

Versaci Francesco

Malattie dell'Apparato Cardiovascolare


Docenti incarico determinato / Strutture convenzionate

Professori Emeriti




Boscherini Brunetto

Endocrinologia

Del Principe Domenico

Ematologia

Ospedale Pediatrico Bambino Gesù




Bartuli Andrea

Pediatria Generale e Specialistica

Bertini Enrico Silvio

Neurologia Pediatrica

Bottero Sergio

Otorinolaringoiatria pediatrica

Campana Andrea

Pediatria Generale e Specialistica

Cappa Marco

Endocrinologia

Ciofi Degli Atti Marta Luisa

Epidemiologia - Statistica medica

Cutrera Renato

Broncopneumologia

D'Alessandro Sandra

Anestesiologia

D'Argenio Patrizia

Malattie Infettive pediatriche

De Benedetti Fabrizio

Reumatologia Pediatrica

De Vincentiis Giovanni Carlo

Otorinolaringoiatria Pediatrica

Dionisi Vici Carlo

Malattie Metaboliche

Dotta Andrea

Neonatologia

El Hachem Maya

Malattie cutanee e veneree

Emma Francesco

Nefrologia Pediatrica

Fusco Lucia

Neurologia Pediatrica

Gagliardi Maria Giulia

Cardiologia

Giglioni Emanuele

Pediatria dell'Emergenza

Jenkner Alessandro

Pediatria generale specialistica

Livadiotti Susanna

Malattie Infettive Pediatriche

Locatelli Franco

Oncologia Pediatrica

Nobili Valerio

Epatologia Pediatrica

Palma Paolo

Immunologia

Parisi Francesco

Immunologia dei trapianti

Pirozzi Nicola

Anestesiologia

Pongiglione Giacomo

Malattie dell'Apparato Cardiovascolare

Querciati Alessandra

Scienze infermieristiche generali, cliniche e pediatriche

Raponi Massimiliano

Igiene Generale ed Applicate

Reale Antonino

Pediatria dell'Emergenza

Stoppa Francesca

Pediatria dell'Emergenza

Tiozzo Emanuela

Scienze infermieristiche generali, cliniche e pediatriche

Torre Giuliano

Gastroenterologia Pediatrica

Turchetta Attilio

Medicina dello Sport

Vigevano Federico

Neurologia

Villani Alberto

Pediatria Generale e Specialistica

Ugazio Alberto Giovanni

Immunologia

Inserra Alessandro

Iorio Fiore Salvatore

Cardiologia Pediatrica

Tozzi Alberto

Telemedicina

Policlinico Casilino




Paolillo Piermichele

 Neonatologia

Ospedale San Pietro_Fatebenefratelli




Haas Cristina