Scuola di Specializzazione in Pediatria
Overview_

Scuola di Specializzazione in Pediatria

  • Direttore_ Paolo Rossi
Per visualizzare il video di presentazione del corso è necessario accettare l'utilizzo dei cookie.
Accetta l'utilizzo dei cookie

Descrizione



La Scuola di Specializzazione in Pediatria dell’Università di Roma Tor Vergata è attualmente diretta dal Prof. Paolo Rossi, ha SEDE presso l’IRCCS Ospedale Pediatrico Bambino Gesù (OPBG) e ha in dotazione annuale 12 posti. Le strutture collegate alla rete formativa sono l'UO di Neonatologia del Policlinico Casilino e la UO di Pediatria del Policlinico Tor Vergata (PTV).

La rete formativa così articolata, unitamente alla compagine docente costituita da noti esperti del settore, consente agli specializzandi di soddisfare le esigenze di formazione teorico-pratica sul campo, tipiche della pediatria specialistica moderna senza rinunciare ad una formazione generalistica che è garantita dalla frequenza sia nella UO di Pediatria Generale sia in quella del Dipartimento di Emergenza ed Accettazione dell’OPBG notoriamente il più grande Pronto Soccorso Pediatrico italiano. 
Accanto a questa attività formativa teorico-pratica, gli Specializzandi di Pediatria sono incoraggiati a partecipare ai numerosi progetti di Ricerca Nazionali ed Internazionali a cui i vari docenti partecipano per lo più in qualità di Principal Investigator o Coordinatori, avendo quindi la possibilità di approfondire gli aspetti sperimentali della Pediatria nei laboratori di Ricerca Istituzionali.
Gli Specializzandi sono incoraggiati a trascorrere periodi formazione (max 18 mesi) in prestigiosi Istituti nazionali e internazionali convenzionati con la Scuola.
La Scuola di Specializzazione ha una piattaforma VLE dedicata dove gli specializzandi accedono al materiale didattico (Lezioni, Casi Clinici, Reviews etc.), al forum e alle sezioni relative alla valutazione (valutazione critica delle rotazioni sia da parte dei docenti sia dei discenti) Logbook.
Le tesi di Specializzazione sono sempre a carattere sperimentale.

Programma



TIROCINI PRATICI

1. Reparti di Degenza:

  • Cardiologia
  • DEA - Area Rossa
  • DEA - Pediatria dell’Emergenza
  • Ematologia
  • Endocrinologia
  • Diabetologia
  • Gastroenterologia
  • Immunoinfettivologia
  • Nefrologia
  • Neonatologia
  • Neurologia
  • Pediatria Generale
  • Reumatologia
  • Broncopneumologia
  • Malattie Rare
  • Malattie Infettive

 

2. Ambulatori e Day Hospital:

  • Allergologia
  • Clinical Trial Center
  • Diabetologia
  • Endocrinologia
  • Immunologia
  • Dermatologia

+12 mesi opzionali (anche all'estero) per l'attività di preparazione della tesi

3. Argomenti lezioni:

  • Allergologia
  • Anatomia patologica
  • Anestesiologia
  • Biochimica Clinica, Biologia Molecolare Clinica
  • Broncopneumologia
  • Chirurgia pediatrica infantile
  • Clinica Molecolare
  • Diabetologia pediatrica
  • Diagnostica per immagini e radioterapia
  • Economia Aziendale
  • Ematologia
  • Endocrinologia
  • Epatologia
  • Epidemiologia
  • Farmacologia
  • Gastroenterologia
  • Genetica medica
  • Ginecologia e Ostetricia
  • Igiene generale ed applicata
  • Immunologia
  • Immunologia dei trapianti
  • Malattie apparato locomotore
  • Malattie cutanee e veneree
  • Malattie dell'apparato cardiovascolare
  • Malattie dell'apparato visivo
  • Malattie infettive
  • Malattie metaboliche
  • Medicina dello Sport
  • Medicina interna
  • Medicina legale
  • Microbiologia e microbiologia Clinica
  • Nefrologia
  • Neonatologia
  • Neurologia
  • Neuropsichiatria infantile
  • Neuroradiologia
  • Oncologia
  • Oncologia pediatrica
  • Ortognatodonzia
  • Otorinolarigoiatria
  • Pediatria dell'emergenza
  • Pediatria Generale e Specialistica
  • Pedodonzia
  • Psicologia Clinica
  • Psicologia dello sviluppo e psicologie dell'educazione
  • Reumatologia
  • Scienze infermieristiche generali, cliniche e pediatriche
  • Scienze tecniche di medicina di laboratorio
  • Statistica Medica

Docenti / Università di Roma Tor Vergata




Alvaro Rosaria

General, Clinic and Pediatric Nursing

Andreoni Massimo

Malattie Infettive - Medicina Interna

Arcese William

Ematologia Pediatrica - Medicina Interna

Barbaccia Maria Luisa

Farmacologia

Bernardini Sergio

Biochimica clinica e Biologia molecolare clinica

Bianchi Luca

Malattie cutanee e veneree

Bruno Ernesto

Otorinolaringoiatria

Cancrini Caterina

Immunologia - Pediatria Generale Specialistica

Chini Loredana

Pediatria Generale e Specialistica - Immunologia - Allergologia

Cianfarani Stefano

Pediatria Generale e Specialistica - Endocrinologia

Ciarrapico Anna Micaela

Economia aziendale

Curatolo Paolo

Psicologia dello sviluppo e Psicologie dell'educazione - Psicologia Clinica - Neuropsichiatria Infantile

Di Cave David

Microbiologia e Microbiologia Clinica

Di Domenico Claudia

Pediatria Generale Specialistica

Docimo Raffaella

Pediatria Generale e Specialistica

Fabbri Andrea

Endocrinologia - Medicina interna

Federici Massimo

Medicina Interna

Finocchi Andrea

Immunologia - Pediatria Generale e Specialistica

Garaci Francesco

Neuroradiologia

Lo Coco Francesco

Malattie del sangue

Macchi Beatrice

Farmacologia

Manca Bitti Maria Luisa

Pediatria Specialistica 

Manni Gianluca

Malattie dell'Apparato Visivo 

Marsella Luigi Tonino

Medicina Legale

Mauriello Alessandro

Anatomia Patologica

Mazzone Luigi

Neuropsichiatria infantile

Mercuri Nicola Biagio

Neurofisiopatologia

Moavero Romina

Psicologia Clinica

Moschese Viviana

Pediatria Generale e Specialistica - Allergologia - Immunologia

Palumbo Giuseppe

Oncoematologia

Porzio Ottavia

 Biochimica Clinica e Biologia Molecolare Clinica

Roselli Mario

Oncologia Medica

Rossi Paolo

Pediatria Generale e Specialistica - Immunologia

Sangiuolo Federica Carla

Genetica Medica

Sbraccia Paolo

Medicina Interna

Scirè Giuseppe

Pediatria Generale e Specialistica - Endocrinologia

Sica Giuseppe

Chirurgia Generale

Simonetti Alessandra

Pediatria Generale e Specialistica

Spadoni Gian Luigi

Pediatria Generale e Specialistica - Endocrinologia

Stanzione Paolo

Neurologia

Tarantino Umberto

Malattie Apparato Locomotore

Tisone Giuseppe

Chirurgia Generale

Versaci Francesco

Malattie dell'Apparato Cardiovascolare


Docenti incarico determinato / Strutture convenzionate

Professori Emeriti




Boscherini Brunetto

Del Principe Domenico

Ematologia

Ospedale Pediatrico Bambino Gesù




Bagolan Pietro

Chirurgia Pediatrica

Bartuli Andrea

Pediatria Generale e Specialistica

Bertini Enrico Silvio

Neurologia Pediatrica

Bottero Sergio

Otorinolaringoiatria pediatrica

Campana Andrea

Pediatria Generale e Specialistica

Cappa Marco

Endocrinologia

Cecchetti Corrado

Anestesiologia

Ciofi Degli Atti Marta Luisa

Epidemiologia - Statistica medica

Cristaldi Sebastian

Pediatria Generale e Specialistica

Cutrera Renato

Pediatria Generale e Specialistica - Broncopneumologia

D'Alessandro Sandra

Anestesiologia

D'Argenio Patrizia

Malattie Infettive pediatriche

De Benedetti Fabrizio

Reumatologia Pediatrica

De Vincentiis Giovanni Carlo

Otorinolaringoiatria Pediatrica

Dionisi Vici Carlo

Pediatria Generale e Specialistica - Malattie metaboliche

Dotta Andrea

Padiatria Generale e Specialistica - Neonatologia

El Hachem May

Malattie cutanee e veneree

Emma Francesco

Nefrologia Pediatrica

Fierabracci Alessandra

Patologia Clinica

Fusco Lucia

Pediatria Generale e Specialistica - Neurologia Pediatrica

Gagliardi Maria Giulia

Padiatria generale e Specialistica - Cardiologia Pediatrica

Giglioni Emanuele

Pediatria dell'emergenza

Inserra Alessandro

Chirurgia Pediatrica

Iorio Fiore Salvatore

Cardiologia

Jenkner Alessandro

Pediatria generale specialistica

Livadiotti Susanna

Malattie Infettive Pediatriche

Locatelli Franco

Oncologia Pediatrica

Nobili Valerio

Epatologia Pediatrica

Onetti Muda Andrea

Anatomia Patologica

Palma Paolo

Pediatria Generale e Specialistica

Parisi Francesco

Immunologia dei trapianti

Pirozzi Nicola

Anestesiologia

Raponi Massimiliano

Igiene Generale e Applicata

Reale Antonino

Pediatria dell'emergenza

Schiaffini Riccardo

Pediatria Generale e Specialistica - Diabetologia Pediatrica

Stoppa Francesca

Pediatria dell'emergenza

Tiozzo Emanuela

Scienze infermieristiche generali, cliniche e pediatriche

Tomà Paolo

Diagnostica per Immagini e Radioterapia

Torre Giuliano

Gastroenterologia Pediatrica

Tozzi Alberto

Telemedicina

Turchetta Attilio

Medicina dello Sport

Valeriani Massimiliano

Neurologia

Vigevano Federico

Neurologia

Villani Alberto

Pediatria Generale e Specialistica

Policlinico Casilino




Paolillo Piermichele

 Neonatologia

Picone Simonetta

Neonatologia

Ospedale San Pietro_Fatebenefratelli




Haas Cristina